sv6

 

Памятники павшим в войне с фашизмом, установленные в городах Юга

 Беэр-Шева

В г.Беэр-Шева...памятник установлен в одном из скверов, носящем имя парка Победы. Идея его сооружения возникла в дни победы в войне за Независимость, но реализовать её удалось лишь в мае 1998г. Всеми этапами разработки проекта памятника, включая сбор средств на его возведение, руководила амута, во главе с бывшим мзром города Моше Зильберманом, в которую входили: Марк Мойзес, Двора Шмагина, Леонид Янковский, Елена Тейнина, Борис Фельдман и многие другие.

Памятник выполнен по проекту Йосифа и Давида Юзефовичей из светлого хевронского мрамора, в котором сочетаются звезда Давида и, в память о войне, - следы от разорвавшихся снарядов и противотанковые ежи.

Большую помощь в сооружении памятника оказали зам. мэра Рахель Леви, гл. инженер муниципалитета Иосиф Цви Телль и другие.

Особую активность в сборе средств проявили Марк Мойзес, Давид Сорек, Дора Кнапер, Сара Бруженицкая, ветераны войны Иерухама, инвалиды войны А.Коэн, Г.Моченян, Г.Фрейдлин, волонтёры З.Яфет, Е.Тейнина, Я.Бакман, А.Местер, М.Борухов и другие.

                                               Я.Погуляевский и Л.Янковский, Беэр-Шева

 Арад  В г.Арад... памятник павшим воинам-евреям, с символическим названием «Скорбь и Победа», был открыт в 2006г. в канун дня Победы.
На его открытии присутствовали ветераны и инвалиды ВОВ, мэр и другие руководители города, представители общественных организаций, граждане города, создатели памятника. В числе гостей – советники посольства Белоруссии.
Инициаторами возведения памятника были ветераны и инвалиды ВОВ во главе с Аркадием Медником и Григорием Рефасом, поддержанные мэром Моти Брилем, его заместителем Тали Плотковой, руководителями министерства абсорбции и членами общественных организаций.
Средства на сооружение памятника собирали «всем миром», от ветеранских организаций до частных пожертвований, в том числе, от гражданина России – Игоря Жукова. Собранных денег хватило на оплату работ строительных организаций и закупку необходимых материалов. Организационные вопросы, проектирование и надзор за изготовлением осуществлялись на волонтёрских началах.
Автор проекта – инвалид войны, Лауреат Государственной премии, профессор архитектуры Эдуард Мелихов. Кроме него, в состав инженерной группы входили Владимир Астрахан (макетирование), Борис Олевен, Григорий Летош, Михаил Гольдфарб, София Жеребович, Борис Копелевич, Альберт Лимор и другие.
При открытии памятника, в числе других выступил мэр Арада Моти Бриль, сказавший: «История той войны написана на русском языке. Вы – герои, благодаря которым мир сегодня выглядит иначе, чем тот, который хотел видеть Гитлер. Именно Красная Армия сумела выдержать натиск фашистов и довести войну до победного конца».
 Димона  В г.Димона... памятник павшим воинам-евреям Второй мировой войны установлен осенью 2003-го года. В дни поминовения погибших и в праздники Дня Победы над фашизмом, здесь возлагаются цветы и памятные камни в знак памяти о воинах, оставшихся на полях сражений, и шести миллионах евреев, уничтоженных фашистами.
Галина Хараз, г. Димона
 Эйлат  В г.Эйлат... памятник установлен в одном из красивейших уголков города – парке Фрадкина в дни празднования шестидесятилетия великой Победы.
Идея его сооружения возникла в ветеранской среде. Одним из ветеранов – Изей Аврутиным, сейчас почётным гражданином города, был предложен внешний вид памятника, разработаны эскизы и произведены необходимые расчеты. Совместно с депутатом Олегом Черноморцем проект был представлен мэру городу и депутатам горсовета, которые признали целесообразным возведение памятника, выделив для этой цели 1 400 000 шекелей.
В составе памятника мраморная плита с табличкой на иврите и русском: «Памяти евреев, погибших во Второй мировой войне 19122-1945гг» и надписью «19122-1945» на металлической планке, звезда Давида, флаг Израиля и изображение противотанкового ежа.
В парке с раннего утра до позднего вечера отдыхают люди, слышатся детские голоса – словом то, за что сражались и умирали солдаты Второй мировой...
Ирина Орлова, г.Эйлат
 Офаким  В г.Офаким... памятник воздвигнут в 2005г. по проекту скульптора-художника, местного жителя Олега Фирера.
В основании памятника звезда Давида, где каждый из её лучей как бы прорастает вверх и заканчивается раскрытыми ладонями, обращёнными к небу.
По проекту, между лучами должен быть установлен прожектор, направляющий свои лучи вверх, что символизировало бы радость Победы.
Памятник изготовлен из белого цемента с мраморным наполнителем.
В организации возведении монумента неоценимую помощь оказал в то время депутат городского совета, ныне депутат Кнессета Роберт Тевьяев.
Семён Цельман, Офаким.

 

 

Категория: Памятники

О награждении сайта Дипломом

меню контакты

Ищу родственников

25. апреля, 2020 |

Разыскиваю потомков семей Урман и Зайчик из Дубоссар
tkogan gmail.com

Поиск контактов

11. февраля, 2020 |

Хотелось бы пообщаться с господином Альтманом по электронной почте, через...

нужна информация

24. сентября, 2019 |

Здравствуйте. Мне известно по данным 1992 года что мой дед Цванг Арон...

Григорий Ильич! Здравствуй!

19. апреля, 2019 |

Михаил Дубровский.
19 апреля 2019.

Григорий Ильич, отзовись!
Мы с тобой...

Леонид Ветштейн

15. октября, 2018 |

Увы, никого из тех, о ком рассказано в этой публикации, уже с нами нет.

Голос живой памяти

13. мая, 2018 |

Здравствуйте,
Подскажите где можно приобрести или скачать книгу ‘Голос живой памяти’ Моисеева Е.В.

книга передана музею Яд-ваШем

12. ноября, 2017 |

сообщаю, что один экземпляр книги был передан мною музею "יד ושם"

Тарнопольский Г.И.

04. июня, 2017 |

Как связаться с Вами? Григорий Исаакович двоюродный дед моего мужа Андрея...

Виктор Рахман

12. мая, 2017 |

- Мои комментарии - непосредственного участника не только этого парада -...

Сима и Борис

04. февраля, 2017 |

Спасибо за память. Очень важно, чтобы никто не был забыт. Чтобы внуки и...

souzveteranov.com-Google pagerank and Worth